Plumage
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Plumage

Apprendre à élever et sélectionner les Volailles et Autres Animaux à Plumes (oiseaux domestiques)
 
AccueilA l'AfficheÉvènements Vos Articles AnimaliersCalendrierDans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Eleveu10S'enregistrerConnexionFAQNew PostRechercherDans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Charte10
Articles utiles à lire
c'est ici
Sujets actifs du jour
Visitez les sujets actifs du jour !
Messages sans Réponses
A consulter
Derniers sujets
» Nouvelles des chooks
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Aujourd'hui à 18:43

» Rennes (35) - (Exposition avicole)
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Aujourd'hui à 16:18

» Poussins d'Hergnies
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar WildHog_59 Aujourd'hui à 14:35

» essai de travail des leghorn exchequer bleu
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Aujourd'hui à 7:51

» Les couvaisons de Sylwingei
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Coucou56 Hier à 21:58

» 2022 Interdiction du broyage/gazage des poussins mâles
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Hier à 21:38

» Couvées 2024
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Chinshiva Hier à 20:58

» Limoges (87) - (Expo avicole)
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Hier à 17:03

» Les coucous de rennes de tipatty5
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar tipatty5 Mar 26 Mar 2024 - 21:17

» la malines coté table ..
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar JeanD Mar 26 Mar 2024 - 17:30

» Toucy (89) - (Exposition avicole)
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Lun 25 Mar 2024 - 14:57

» Mon coq est enroué
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Thalos Dim 24 Mar 2024 - 13:23

» Poule morte
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Dim 24 Mar 2024 - 13:12

» AVC DE LA POULE
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar MOMOMOULIN Dim 24 Mar 2024 - 9:45

» Présentation
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Dim 24 Mar 2024 - 9:37

» Les couvées de 2024 de Pouledu69
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Sam 23 Mar 2024 - 21:50

» conseils poux broyeurs
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Sam 23 Mar 2024 - 21:36

» Padoue
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Sam 23 Mar 2024 - 12:19

» Nouvel arrêté ministériel concernant la grippe aviaire !
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar j-v19160 Sam 23 Mar 2024 - 10:47

» Couvées 2024 : c'est parti !
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Wyandotte Ven 22 Mar 2024 - 20:16

» Sexage poussin 1 jour Brahma et Braekel
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Ven 22 Mar 2024 - 17:05

» combattants indien
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar leforestier pierre Ven 22 Mar 2024 - 17:01

» Mes procédures sanitaires
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Ven 22 Mar 2024 - 16:11

» Boulettes maison anti-rats
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Ven 22 Mar 2024 - 15:19

» Couvaison artificielle
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Cedric896 Ven 22 Mar 2024 - 15:05

» concours photo poussins 2024
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Ven 22 Mar 2024 - 8:23

» Le jeu des devinettes poussins
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Jeu 21 Mar 2024 - 21:55

» Quelle est la couleur de ma bantam de Pékin ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Soso77 Jeu 21 Mar 2024 - 16:22

» Création d'un compte facebook pour son élevage.
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Poulotop Jeu 21 Mar 2024 - 11:31

» Annonce Coucou de Renns , Wyandotte, Barbezieux, Gournay
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Mer 20 Mar 2024 - 21:08

» Des belles croisées!
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Mer 20 Mar 2024 - 12:54

» Caractère d'une poule couveuse ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Chinshiva Mer 20 Mar 2024 - 12:10

» content de mes malines
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar j-v19160 Mar 19 Mar 2024 - 20:42

» Coucou a eu sa crete dechirée
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gallinophile Mar 19 Mar 2024 - 18:18

» Coq mange peu, amorphe
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Ydette Mar 19 Mar 2024 - 8:31

» Cardamine flexuosa
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gallinophile Lun 18 Mar 2024 - 21:20

» Ce coloris impossible à trouver chez la pékin.
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Sylwingei Lun 18 Mar 2024 - 17:59

» B x A = bA
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gallinophile Lun 18 Mar 2024 - 17:32

» Choix couveuse 24 à 36 oeufs
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Lun 18 Mar 2024 - 8:48

» Bonjour tout le monde
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gallinophile Dim 17 Mar 2024 - 21:54

» [Le Bêtisier des petites annonces] Il faut en rire ou en pleurer ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Dim 17 Mar 2024 - 20:59

» Poule soie avec le cou tordu
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Dim 17 Mar 2024 - 20:34

» Les leghorns exchequer
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Dim 17 Mar 2024 - 19:37

» Mirage J7
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gallinophile Dim 17 Mar 2024 - 18:40

» Des ailes bien énigmatiques
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Dim 17 Mar 2024 - 15:35

» De quelle maladie s'agit il ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Belvina Dim 17 Mar 2024 - 15:29

» Sussex Porcelaine
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Dim 17 Mar 2024 - 13:55

» Saxe x Duclair bleu
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Dim 17 Mar 2024 - 13:50

» Des Hambourgs en Bretagne
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar monsieurpouletbzh Dim 17 Mar 2024 - 13:16

» couvées 2024
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Chinshiva Dim 17 Mar 2024 - 13:10

» Couleurs appenzelloises huppées
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Sam 16 Mar 2024 - 20:04

» Ma poule Chloé
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Sam 16 Mar 2024 - 14:18

» Ponte difficile
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Sam 16 Mar 2024 - 13:52

» La marans et ses oeufs
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Marans11 Jeu 14 Mar 2024 - 23:53

» Où trouver des oeufs fécondés
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Chinshiva Jeu 14 Mar 2024 - 20:58

» Poule ou coq
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar annaboulch Jeu 14 Mar 2024 - 10:13

» Quel diamètre d'élastiques pour reconnaître des poussins nains ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Wyandotte Jeu 14 Mar 2024 - 8:36

» Recherche poussins de races naines
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Soso77 Jeu 14 Mar 2024 - 3:37

» Post récapitulatif sur les oeufs anormaux
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Chinshiva Mer 13 Mar 2024 - 20:37

» Des poussins dans des écoles ? (mes idées pour faire découvrir l'aviculture)
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gallinophile Mer 13 Mar 2024 - 14:49

» La ponte chez la cane
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Mer 13 Mar 2024 - 8:27

» CYGNES
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar prudhomme Mar 12 Mar 2024 - 14:50

» évolution de mes oies frisées du danube
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Mar 12 Mar 2024 - 8:25

» Souches génétiquement ouvertes vs consanguinité
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Mar 12 Mar 2024 - 8:14

» bonjour a tous
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar annaboulch Mar 12 Mar 2024 - 6:54

» Legbar Opal ou lavander
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Lun 11 Mar 2024 - 19:38

» Présentation personnelle
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar tipatty5 Lun 11 Mar 2024 - 17:27

» Besoin de conseil pour pigeon
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar rosalia Dim 10 Mar 2024 - 20:22

» Vos mésaventures sanitaires en achetant des nouveaux sujets.
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Wyandotte Dim 10 Mar 2024 - 19:36

» Excroissances peau
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Dim 10 Mar 2024 - 13:05

» Oeufs fécondés de Coucou de Malines à tête de dindon
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gaia83 Dim 10 Mar 2024 - 10:45

» coucou de maline tete de dindon
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Gaia83 Dim 10 Mar 2024 - 10:43

» Poule qui a craché du sang...
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Hanako-kun Dim 10 Mar 2024 - 9:40

» problème poussins
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Elodie Sam 9 Mar 2024 - 21:37

» Gale des pattes persistante
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Sam 9 Mar 2024 - 11:32

» Quelle race à 2 fins ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar j-v19160 Sam 9 Mar 2024 - 7:17

» Les races naines "utilitaires"
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Ven 8 Mar 2024 - 20:30

» Est-ce qu'il s'agit d'un pou rouge ?
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Jeu 7 Mar 2024 - 21:38

» poussin maline
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Pouledu69 Jeu 7 Mar 2024 - 19:18

» Vend Padoue dans les Ardennes
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Jeu 7 Mar 2024 - 16:38

» Retour vers la forêt
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Jeu 7 Mar 2024 - 13:51

» Besoin d'aide / conseils les cailleteaux meurent
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Jeu 7 Mar 2024 - 11:50

» Poule des Asturies de l'abbé Demorlais
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar L'abbé Demorlais Jeu 7 Mar 2024 - 11:45

» Poule problème respiratoire
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar La petite poule rousse Jeu 7 Mar 2024 - 7:46

» probleme pour avaler mouvement de cou
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar cymo89 Mer 6 Mar 2024 - 22:11

» Enfin
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar Fan de PADOUE Mer 6 Mar 2024 - 21:52

» Poule gonflée tête et pattes
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar sardine Mer 6 Mar 2024 - 19:59

» huiles essentielles
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimepar JeanD Mer 6 Mar 2024 - 18:54

Le Deal du moment : -20%
-20% sur le Lot de 2 écrans PC GIGABYTE ...
Voir le deal
429 €

 

 Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeVen 14 Oct 2011 - 23:22

Pour les poulaillers:

- Saniterpern desinfectant fongicide, bactericide dilué dans une bouteille a spray (asperge toute surface du poulailler, après nettoyage).

-Saniterpern poudre insecticide (soupoudre le sol et les nids, ainsi que les volailles quand apparition de poux)

Santé quotidienne :

- Vermifuge (vernyl ou autre) 2 fois par ans pour ma volaille et aux poussins quand ils commencent a aller dehors

- vitamines ( moi j'en donne tous les mois....Peut etre que ça fait trop ?)

- Sur ma porte de l'armoire, petit calendrier pour noter mes actes sinon je me mélange les pinceaux

Ensuite, j'ai dans mon armoire a pharmacie:

-Ivomec (1 goutte sous chaque ailes, dès apparition de poux)

-Metoxil (anticoccidiose)

-Aspègic nourissons en sachet (quand ça commence a tousser je met un sachet dans 1 litre d'eau toutes volailles confondues. Ca fonctionne bien)

-une seringue avec petite aiguille

-Terramycine (antibiotique...0.3CC /kg injection dans le filet de la volaille)

-cortexilline (antibiotique, anti-inflammatoire)

-graisse a traire pour badigeonner les pates et la crète, l'hiver pour le froid (j'avoue , je l'ai mais j'en ai jamais mis)

-Huile de foie de morue que je met dans la patée, l'hiver....Mon chien y a droit aussi dans ses croquettes (=poils brillant)

Petites doses d'eosine

Et voilà.... peut etre que ma boite a pharmacie et peu ou trop garnie. Je vous laisse corriger mes erreurs.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeVen 14 Oct 2011 - 23:51

Wahou on a trouvé la pharmacienne de Plumage!!!! Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 247838
Revenir en haut Aller en bas
FLOHELOMA
Oeuf d'argent
Oeuf d'argent
FLOHELOMA



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 20:04

ou te procures tu tes produits pour les poux, quel est le plus efficace ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 20:12

Super pharmacie allopathique!!! Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 759334
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 20:17

Tu es équipée avec tout ça ! ;)
Revenir en haut Aller en bas
fouchtra
Oeuf d'or
Oeuf d'or
fouchtra



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 20:49

Une remarque:quand tu donnes de l'ivomec,il est inutile de donner un vermifuge.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 20:56

Mais de toute façon tout cela n'est que du chimique,alors l'un ou l'autre,ou les deux c'est du pareille au meme!!!! Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 28323
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 21:03

natou67 a écrit:
Mais de toute façon tout cela n'est que du chimique,alors l'un ou l'autre,ou les deux c'est du pareille au meme!!!! Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 28323


Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 153772
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeSam 15 Oct 2011 - 23:21

Pour les poulaillers:

- Saniterpen désinfectant fongicide, bactéricide dilué dans une bouteille a spray (asperge toute surface du poulailler, après nettoyage).

-Saniterpen poudre insecticide (saupoudre le sol et les nids, ainsi que les volailles quand apparition de poux)

Il faut que j'en achète on devrait tous en avoir.

Santé quotidienne :

- Vermifuge (vernyl ou autre) 2 fois par ans pour ma volaille et aux poussins quand ils commencent a aller dehors

Mon vermifuge c'est l'ivomec pour-on

- vitamines ( moi j'en donne tous les mois....Peut être que ça fait trop ?)

J'ai biovitase pas plus de 5 jours par mois.

- Sur ma porte de l'armoire, petit calendrier pour noter mes actes sinon je me mélange les pinceaux.

Bien aussi, j'ai ça.

Ensuite, j'ai dans mon armoire a pharmacie:

-Ivomec (1 goutte sous chaque ailes, dès apparition de poux)

Je le fais en mars et octobre.


-Metoxil (anticoccidiose)

J'utilise amyduren

-Aspègic nourrissons en sachet (quand ça commence a tousser je met un sachet dans 1 litre d'eau toutes volailles confondues. Ca fonctionne bien)

On me l'a déjà dit, il faudra que je m'en procure.

-une seringue avec petite aiguille

Of course. Je vais avoir des scalpel aussi.

-Terramycine (antibiotique...0.3CC /kg injection dans le filet de la volaille)

Je ne donne quasi jamais d'antibio.


-cortexilline (antibiotique, anti-inflammatoire)

-graisse a traire pour badigeonner les pattes et la crête, l'hiver pour le froid (j'avoue , je l'ai mais j'en ai jamais mis)

Je n'utilise pas, il n'y a pas de grande crête chez moi., j'ai de l'huile de colza pour les pattes un peu galeuses.

-Huile de foie de morue que je met dans la pâtée, l'hiver....Mon chien y a droit aussi dans ses croquettes (=poils brillant)

Il faut que commande le bidon.

Petites doses d’éosine

Éosine? C'est rouge? Pas bon pour une poule blessé!

Et voilà.... peut être que ma boite a pharmacie et peu ou trop garnie. Je vous laisse corriger mes erreurs.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 8:47

j'ai du saniterpen aussi mais celui qui est en poudre ,il y a marqué sur la boite (sorte de bidon)
qu'il ne faut pas l'appliquer directement sur les poules ...
alors moi il faut que je me procure un anticoccidiose ,mais je ne sais pas qoui prendre, j'aimerai bien en trouver un qui n'est pas trop chère ...
il faut aussi que je trouve des vitamines et aussi l' aspègic nourrissons en sachet .
après pour la seringue , sa sert a quoi c'est quand tu veux faire avaler un "cachet" directement par le bec , mais alors l'aiguille ?
tu peux me dire le prix de ton anticoccidiose , de tes vitamines et de l'aspégic pour nourissons et ou tu le trouve . merci .
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 9:02

Je paye l'amyduren 35€ le Litre dylou.

J'oubliai il y a les vaccins aussi mais ils sont au frigo et j'ai fini les vaccinations hier!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 10:53

Le produit pour les poux( Floheloma) la poudre saniterpern dans les magasins d'animalerie ou les cooperaive style cadauma, gam vert

Mais oui c'est vrai Fouchtra l'ivomec remplace le vermifugeDans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 610197

Dylou, moi je paye le metoxil 250ml (anticcocidien) chez le véto 25.50 euros. Les vitamines et aspègic a la pharmacie...Délolé je ne sait plus le prix

Ensuite la seringue j'en ai une pour faire boire et une petite quand j'ai une injection sous cutanée ...ce qui est très rare. Les antibio moi non plus je m'en sert pas beaucoup. Mon mari est a agriculteur et il a son armoire a Pharmacie pour ses Aubracs, et mon beau frère est aviculteur donc quand mes bestioles sont malades je demande leurs avis.

Moi les vaccins, c'est la seul chose que je n'ai pas (c'est pas bien) mais je n'expose pas, je compte bien les vacciner un jour...D'ailleurs je suis pas trop au courant de ce qu'il faut comme vaccins . Mike tu peux m'en dire un peu plus. Les noms des vaccins et pour quelle maladie. Merci
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 12:00

Et j'oubliais la levure de bière et le vinaigre de cidre.

Pour les vaccins volailles c'est le club qui nous les achète par 1000 et après nous les divise en
dose de 50. C'est Nobilis Newcavac, 0,03€ la dose.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 12:10

oui moi pour les vaccins je fais pareil que mike , c'est le club qui nous les achètes .
et mike, sa sert a quoi la levure de bière ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 12:22

C'est pour les fortifier l'hiver, ça fait des protéines je crois. C'est utile pour les brahma qui n'ont pas finit leur croissances.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 12:23

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 13:04

Moi dans ma boite à pharmacie,j'ai:cilibacillinum,arnica,allium cepa,arnica,belladonna,....!!!
Aussi du vinaigre de cidre,du bicarbonate de soude,de la cendre de bois.....!!!
Et dans mon jardin,j'ai du thym,de la sauge,des soucis,etc... plante reconnues pour leurs propriétés médicinales!!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 13:23

C'est de l'homéopathie et du bio chez toi Nath, c'est bien ça.

Ah oui j'ai du magnésium j'en met dans l'eau. Je donne de l'ail aussi.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 13:39

Oui c'est de l'homéophathie et de la phytothérapie!
Je donne aussi de l'ail et aussi de l'argile!!!
L'argile est un remède universel à avoir dans sa pharmacie!!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 13:46

Coucou, elle sert à quoi l'argile?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 14:04

A beaucoup de chose:c'est un antiseptique,bactéricide,drainant,cicatrisant,etc...
Revenir en haut Aller en bas
toutou
Star du Plumage
Star du Plumage
toutou



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 15:19

natou67 a écrit:
Oui c'est de l'homéophathie et de la phytothérapie!
Je donne aussi de l'ail et aussi de l'argile!!!
L'argile est un remède universel à avoir dans sa pharmacie!!!

waouh nath67 peux tu nous dire tous les plantes seront utiles pour soigner les poulettes ? quel sont les capacité du soin envers les poules ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 15:22

natou67 a écrit:
A beaucoup de chose:c'est un antiseptique,bactéricide,drainant,cicatrisant,etc...



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : 419861
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 16:12

Oui j'ai déjà mis de l’argile sur une plaie de poule causé par un chien et ça cicatrise pas mal.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeDim 16 Oct 2011 - 17:00

Pour les plantes,c'est comme pour l'homéopathie,c'est suivant les symptomes que l'on choisit ...et s'est souvent sous forme d'huile essentielles(HE) ou teinture mere(TM)mais aussi sous forme d'hydrolats!
Voici un livre qui pourrait vous plaire si cela vous interresses vraiment (sachant que les soins pour poules,lapins,etc...vient des soins donnés aux chiens et chats):
SOIGNEZ VOS ANIMAUX PAR LES PLANTES
Phytothérapie,Gemmothérapie,Aromathérapie
Auteurs:Françoise Heitz et Vincent Delbecque
Edition:Quintessence
Revenir en haut Aller en bas
galina d'òc
Oeuf d'or
Oeuf d'or
avatar



Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitimeJeu 1 Aoû 2013 - 13:08

natou67 a écrit:
Moi dans ma boite à pharmacie,j'ai:cilibacillinum,arnica,allium cepa,arnica,belladonna,....!!!
Aussi du vinaigre de cidre,du bicarbonate de soude,de la cendre de bois.....!!!
Et dans mon jardin,j'ai du thym,de la sauge,des soucis,etc... plante reconnues pour leurs propriétés médicinales!!!

Bonjour Nathan,

Cilibacillinum je n'ai jamais entendu parler, ce n'est pas plutôt colibacillinum ?
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Empty
MessageSujet: Re: Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :   Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai : Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Dans ma boite a pharmacie animaux j'ai :
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Plumage  :: Les services :: Vos questions -> maladies-
Sauter vers: