Apprendre à élever et sélectionner les Poules et Coqs de Race reconnue
 
AccueilPoules SoiesCalendrierS'enregistrerConnexionFAQRechercher
Derniers sujets
» poussin pékin différent
par titouan Aujourd'hui à 20:43

» Sexage leghorn exchequer et lakenvelder
par Julien32 Aujourd'hui à 18:46

» Finopronil - Terre de Diatomée - Chronique d'une fin annoncée des produits chimiques
par nico85 Aujourd'hui à 17:53

» Presentation
par fanette Aujourd'hui à 16:07

» Présentation
par fanette Aujourd'hui à 16:06

» Orpington qui couve ... et omelette !
par nico85 Aujourd'hui à 15:54

» Cloture électrique ?
par romain27900 Aujourd'hui à 14:25

» L'élevage de Julien
par Julien32 Aujourd'hui à 13:53

» L'élevage de Corinne.
par Delphe Aujourd'hui à 11:06

» Un tout petit poulet
par plume0427 Aujourd'hui à 10:03

» faire ma tambouille a lapin
par daniel23 Aujourd'hui à 6:20

» Un éternuement, un râle -> que faire
par Delphe Aujourd'hui à 0:34

» Plusieurs petites questions !!
par Delphe Aujourd'hui à 0:26

» Mes poussins de couveuse.
par philou2269 Hier à 21:05

» Module plastique à petit prix.
par col vert Hier à 19:40

» maladie poule rousse
par Kupferfuchs Hier à 18:05

» Petite nouvelle !
par Delphe Hier à 11:08

» Mon coq respire fort par la bouche
par Julien32 Hier à 9:43

» quelle race de canard choisir
par Bessmess Hier à 9:21

» Oeufs Poussin Help!
par daniel23 Lun 14 Aoû 2017 - 6:14

» Divertissement confort pour poules
par daniel23 Lun 14 Aoû 2017 - 6:11

» Présentation
par col vert Dim 13 Aoû 2017 - 19:59

» Présentation
par Marco95480 Dim 13 Aoû 2017 - 9:02

» gauloise blanche a crete pale ( a la recherche du graal )
par fanette Dim 13 Aoû 2017 - 8:50

» Insectes sur poussins !!
par Julien32 Sam 12 Aoû 2017 - 14:27

» Bienvenue chez toi !
par Julien32 Sam 12 Aoû 2017 - 13:01

» Susy est maman
par corinne62 Sam 12 Aoû 2017 - 12:36

» Canard sauvage
par Delphe Jeu 10 Aoû 2017 - 23:51

» Pésentation
par Marco95480 Jeu 10 Aoû 2017 - 10:06

» Je passe par là, c'est Jean Mi !!
par Marco95480 Jeu 10 Aoû 2017 - 10:01

» Mes pious Padoue
par vincent.vialettes Mer 9 Aoû 2017 - 9:05

» Mes Barbus d'Anvers cailloutés
par vincent.vialettes Mar 8 Aoû 2017 - 18:56

» Gale des pattes ?
par drefhill Mar 8 Aoû 2017 - 5:16

» COUVEUSE COVATUTTO 7
par winweker Lun 7 Aoû 2017 - 12:44

» Mes piouspious de Soie.
par vincent.vialettes Lun 7 Aoû 2017 - 9:45

» foire aux hérolles dans le 86
par mmirande Lun 7 Aoû 2017 - 9:20

» Sélectionneurs volailles de Marans
par daniel23 Lun 7 Aoû 2017 - 5:35

» Poule qui respire mal
par fanette Dim 6 Aoû 2017 - 15:20

» Cage intérieur
par Auxence Dim 6 Aoû 2017 - 10:49

» Désinfection poulailler
par Julien32 Dim 6 Aoû 2017 - 10:35


Partagez | 
 

 Prix de l'aliment!?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 8:57

Bonjour

Par curiosité j'aimerais juste savoir combien vous payez votre mélange pour poules pondeuses. Ici c'est 4 euros les 5kg. Mes poules n'en rafolent pas, je me demande quoi leur donner.
Est-ce que j'essaie de faire un mélange moi-même ou je continue celui-ci au moins je suis sure qu'elle ne manque de rien.

Et mes poussins de 7 semaines, je leur reprend du mélange pour poussin ou je passe à autre chose.

Je vous remercie pour vos réponses
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 9:02

environ 14 euros les 25 kilos
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 9:12

7,95 les 10 kilos pour moi le melange pour pondeuses!
A cela je rajoute coquilles d'huitres: 4,91 les 5kilos
un bloc de sel: 2,50 (950gr)
Du mais et du blé dont je n'ai plus les tarifs ...moins de 3euros le blés pour un petit sac
Des restes des repas...elles adores les pates et les biscuits!
et du Volacrine fortifiant dans l'eau de temps en temps 11,80 les 250ml
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 9:14

Plus on achete en grosse quantité et plus le prix est interressant c'est certain. apres cela depend aussi ou on achete...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 9:24

ben moi je leur donne que du blé,que je paye environ 10€/25kg,et un peu de mais concassé recupérés des reserves du poele
Revenir en haut Aller en bas
adri89
Oeuf d'argent
Oeuf d'argent
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 17:42

je leur donne tres peu du melange(poules pondeuse) j'achete le ble chez un cultivateur 50€ les 100kg suivant les prix a la vente et du pain dur dans les grandes surfaces,seul inconvenient il faut le faire secher et regarder a prendre que les sacs qui contiennent des baguettes les pains tranches moisissent3€ le sac de25 baguettes environ des restes de cuisines cuit
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 19:25

alpine40 a écrit:
ben moi je leur donne que du blé,que je paye environ 10€/25kg,et un peu de mais concassé recupérés des reserves du poele

J'arrive encore à en trouver à 20€/le quintal! Soit 2 fois moins chers que toi alpine, il y a bien des céréaliers dans les landes, cherche en un qui ne t'arnaque pas...

Vue le prix actuel des céréales et avec la sécheresse qui annonce une récolte de m****, on a pas finit de chercher moins chers...

Je donne du blé, maïs, avoine et parfois granulé pondeuse. Souvent une paté en mélange de pain, sons, eau...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 19:32

Linou22 a écrit:
Bonjour

Par curiosité j'aimerais juste savoir combien vous payez votre mélange pour poules pondeuses. Ici c'est 4 euros les 5kg. Mes poules n'en rafolent pas, je me demande quoi leur donner.
Est-ce que j'essaie de faire un mélange moi-même ou je continue celui-ci au moins je suis sure qu'elle ne manque de rien.

Tu peux donner du pondeuse et du blé.

Et mes poussins de 7 semaines, je leur reprend du mélange pour poussin ou je passe à autre chose.

Prend du 2ème age ou du granulé poulet.
Je vous remercie pour vos réponses
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 19:34

pour ma part ble 20€ les 100 kilos(directe a un agriculteur)et pondeuse 15€ les 25 kilos donc je ffais un melange en mettant un bol de pondeese pour 4 de ble!!!

mes pouussins de 7 semaines je leur donne un melange poussin et un peu de ble pour les habituer a la meme alimentation que les grands!!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 19:37

Je ne donne que du blé acheté a un voisin agriculteur 22 euros les 100 kg.
Revenir en haut Aller en bas
fouchtra
Oeuf d'or
Oeuf d'or
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 20:49

Du blé à environ 18 euros les 50 kg,des restes d'un resto et du pain moulu ou trempé que j'ai gratuitement (pas moulu...).Pour les poussins de l'aliment à environ 6 euros les 10 kg et progressivement comme les adultes.
Revenir en haut Aller en bas
Fraggle
Roi/Reine de la basse cour
Roi/Reine de la basse cour
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 21:11

Comme Alpine,je ne donne que du blé mélangé à très peu de maïs, un mélange que j'achète tout prêt mais je ne me souviens pas du prix (je paye en même temps que le granulé des chevaux).
Je donne aussi des coquilles d'huitres mais le sac ne descend pas vite donc...

Sinon, la suite du menu se constitue des restes de table et de ce qu'elles trouvent d'elles-mêmes (elles sont en liberté avec accès à un fumier notamment)

Mais je n'ai pas de grande race style brahma...
Revenir en haut Aller en bas
delfione
Oeuf de bronze
Oeuf de bronze
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mer 18 Mai 2011 - 21:26

LOL ! Les prix de malades !!! Moi j'y laisse la peau duc à mes poulettes 17€ les 15 kg de blé ou de maïs concacé ! allez qui dit mieux ? Du coup, je vous signale quand même que je mange des oeufs plaqués or !!!
Cependant elles n'en mangent pas tant que ça, elles sont tout le temps à grattouiller dans le jardin et le composte. Les gamelles ne se vident pas très vite.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 8:30

perso je prend du garanulé spécial pondeuse en 25kg a 11,90 euro et du mélange basse court en 25kg a 12,40 euros. Chez bricomarché, c'est les moins chère sur ma région, en moyenne pour même grain c'est 18 euros chez les concurents... Jardival, brico-leclers, et copérative agricole
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 8:57

Je leur donne du blé et maïs que j'achète en coopérative à 8€ les 25kg jusqu'ici c'est ce que j'ai trouvé de moins cher. Et quelquefois je rajoute de l'aliment poulets poulettes après pour le reste elle grattent
Revenir en haut Aller en bas
zimetzoc
Roi/Reine de la basse cour
Roi/Reine de la basse cour
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 10:19

Pour mes poids plume les graines mélange concassé 20 kg pour 15.80 €, du blé en sac de 5 kg à 0.67 € le kg, granulés poulette/poulette 7.20 € les 10 kg, granulés poussin 7.95 € le sac de 10 kg.
Il y a bien sur des prix plus compétitif en grand volume, encore faut il avoir la place pour stocker !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 13:14

Delphine encore une belle arnaque le prix que tu annonce!

Oui Zim il faut pouvoir stocker mais aussi avoir assez de bec pour consommer tous ça assez vite. Quelle quantité mange un sérama adulte / jour?
Revenir en haut Aller en bas
zimetzoc
Roi/Reine de la basse cour
Roi/Reine de la basse cour
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 14:07

Je n'ai pas calculer pil poil, mais tout de même malgré la taille ça mange très bien ses petites bêtes !!! à titre d'expemple 12 poussins de 6 semaines mangent l'équivalent de une boite de conserve 4/4 de granulé poulet/poulette...bien sur il y a
Je ne prends pas en grande quantité d'une part par manque de place mais aussi pour que les aliments gardent toutes leurs qualités, déjà on ne connais pas la date de fabrication, ni les conditions de stockage chez les fournisseurs.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 14:15

Oui c'est pour ça que je disais qu'il fallait qu'il ce mange vite.

Quand même ça mange c'est p'tits zozio! Mais ça grandit rapidement.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 14:27

C'est dingue la différence de prix suivant les régions !!!
Revenir en haut Aller en bas
zimetzoc
Roi/Reine de la basse cour
Roi/Reine de la basse cour
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 15:24

Les différences de prix s'expliquent aussi par le transport d'une région productrice à un région non productrice... mais tout de même je suis certaine qu'en plus de ce cheminement certain s'en mettent plein les poches au passage....
En région PACA vuos payer très très très cher votre soleil et la clémence du climat .... c'est pô juste quand même !!!
Revenir en haut Aller en bas
adri89
Oeuf d'argent
Oeuf d'argent
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 16:30

ce n'est peut etre pas toujours le transport certains producteurs suivent les cours du ble,un exemple il y a 3 mois j'ai paye 50€ les 100kg et aujourd'hui 25€ le meme poids
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 17:35

moi je le paye pas.
car je rend des petits services a mon ami agriculteur.
et il me donne a volontés blés,maïs,avoines,pailles,foins ect...
et comme il a un concasseur.si besoin il me le concasse.
c'est trés pratique pour les pioux.
mais je trouve que tu le paye chére comme même.
voit si tu peut en trouver prés de chez toi.
il doit bien y avoir des agriculteurs prés de chez toi.
en générale les agriculteurs il vende le blés 15 € les 100 KG.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Jeu 19 Mai 2011 - 18:55

mes ps sont nourri au granule : gratis via mon beauf,pour le reste poussin aliment demarrage gibier plus riche en proteine 18e les 25kg, 2eme age 15e les 25kg, l'aliment pondeuse pour les cailles doit etre aussi a11e90 a brico leclerc, pour les pigeons je me fournit chesun cerealier 7e50 les 100kg livre a domicile en sac
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Ven 20 Mai 2011 - 16:27

Matucana il y a 3 mois tu te faisait bien avoir il était à 22€ le quintal, maintenant 24€ je crois, donc 25 c'est normal.
Momo il y a un moment que le blé n'est plus à 15€ le quintal...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Ven 20 Mai 2011 - 18:04

12,90 e pour le demarrage et 10 euros pour le mais concassé tout cela en balle de 25 kg
Revenir en haut Aller en bas
arableu
Petit Oeuf
Petit Oeuf



MessageSujet: Re: Prix de l'aliment!?   Mar 31 Mai 2011 - 17:09

Hé bé ! C'est qu'il y a tout les prix ! Perso, j'attends les promos...
Il y a 2 semaines, à Bricomarché, -20% sur l'alimentation. Alors j'en profite.
Lapins 20kg 6.68€ 0.33€/kg
Granulés croissance volailles 25kg 12.56€ 0.50€/kg
Gra-mix miettes cailles V-Laga 25kg 16.08€ 0.64€/kg
Gra-mix poules Ardennes V-Laga 20kg 9.76€ 0.49€/kg
Pigeons élevage éco. V-Laga 20kg 10.64€ 0.53€/kg
Maïs 25kg 8.32€ 0.33€/kg
Blé, chez un agriculteur 100kg 20.00€ 0.20€/kg
Je regarde toujours le prix au kg selon les fournisseurs et les même mélanges.
Bref, pour 825kg (pour 1 an), 277.06€ soit 0.3358€/kg
C'est plus l'ensemble qu'il faut voir et évaluer.
Revenir en haut Aller en bas
 
Prix de l'aliment!?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Plumage  :: L'élevage :: L'alimentation-
Sauter vers: